
【排行】2026 U 卡數據報告:全球加密卡刷了近 130 億美元,誰刷最多、誰回饋最多?

每張 U 卡都說自己「最高 10% 回饋」,但誰刷最多、誰真的有把回饋發出去?這篇用加密卡數據平台 Paymentscan 到 2026 年 9 月的鏈上數據,整理全球 U 卡排行,再拆解每張卡為什麼上榜。
重點整理
- U 卡是用穩定幣(USDT、USDC)付款的簽帳卡,不是信用卡,刷卡當下從你的加密資產扣款換成當地貨幣
- 全球 U 卡累積消費近 130 億美元,2026 年 9 月單月 12.24 億美元,是一年前的 3 倍
- 交易量第一是 RedotPay(累積 67.4 億美元,占 52%),但它的消費數字是自己申報,不是鏈上可驗證數據
- 回饋發最多的是 Ether.fi:鏈上可追蹤的回饋有 78% 是它發的,累積約 2,519 萬美元
- OKX、Bybit、MEXC 這類交易所卡從交易所帳戶扣款,鏈上看不到,所以不在榜上,不代表不好用
每張卡的完整費率可以用 加密卡比較工具 篩選,或看 台灣加密貨幣信用卡推薦比較;台灣哪些通路刷得過、ATM 怎麼領,整理在 台灣加密貨幣卡實測。
U 卡市場有多大?每月刷掉 12 億美元
三個數字看懂成長速度
- 2025 年 1 月單月 1.58 億美元,2026 年 9 月 12.24 億美元,20 個月成長約 7.8 倍
- 2026 年 9 月共 1,152 萬筆消費、29.8 萬個活躍地址,平均每筆約 106 美元
- 累積消費 129.6 億美元(2023 年 3 月起算),只算實際刷卡、不含儲值;7 月的數據解讀可以對照 a16z 加密支付卡 5 張圖

RedotPay 的占比正在下降
圖裡紅色那塊是 RedotPay。它占累積交易量 52%,但 2026 年 9 月單月只剩 32.9%,Ether.fi、KAST、Plasma One 正在分走市場。
2026 U 卡交易量排行 Top 10
依累積消費排序,右欄是 2026 年 9 月單月消費(Paymentscan 實際消費口徑,2026/10/12 擷取)。
| 排名 | 卡片 | 累積消費 | 2026 年 9 月 |
|---|---|---|---|
| 1 | RedotPay | 67.36 億美元 | 4.03 億美元 |
| 2 | Ether.fi | 9.74 億美元 | 1.29 億美元 |
| 3 | KAST | 8.77 億美元 | 1.14 億美元 |
| 4 | Karta | 3.38 億美元 | 4,949 萬美元 |
| 5 | Gnosis Pay | 2.12 億美元 | 758 萬美元 |
| 6 | Tria | 1.73 億美元 | 1,675 萬美元 |
| 7 | Karta.io | 1.42 億美元 | 1,670 萬美元 |
| 8 | Wirex One | 1.30 億美元 | 4,756 萬美元 |
| 9 | Kolo | 1.21 億美元 | 1,963 萬美元 |
| 10 | Plasma One | 8,625 萬美元 | 2,564 萬美元 |
換成 9 月單月市佔率來看:只算 27 張具名卡,RedotPay 佔 46.9%,Ether.fi 15.0% 排第二,KAST 13.2% 第三。

RedotPay 的第一名要打折看
RedotPay 的消費數據由 RedotPay 團隊自行申報,只有儲值是鏈上追蹤,這部分數字 Paymentscan 沒有驗證。
Paymentscan 首頁說明
只看鏈上可驗證到的消費,前兩名是 Ether.fi(9.74 億美元)和 KAST(8.77 億美元),差距不大。

跟 8 月比,9 月成長最快的是 Wirex One(+36.1%)和 Plasma One(+28.8%),Ether.fi 成長 17.6%,RedotPay 幾乎持平(-0.1%)。

回饋排行:誰真的有在發錢?
Paymentscan 回饋統計 只收 6 張能在鏈上看到回饋發放的卡,累積發出 3,223 萬美元,實際全市場一定更多。
Ether.fi 一家占 78%
- Ether.fi:約 2,519 萬美元,占 78.1%
- Gnosis Pay:9.9%
- Plasma One:6.1%
- Wirex One:5.6%
- Ethena Pay、Hyperbeat:合計不到 1%

9 月為什麼掉下來?
- Ether.fi 9 月只占 60.2%,Paymentscan 註明是因為它 9 月改成手動領取(回饋改發 ETHFI、鎖倉 7 天、滿 5 美元才能領)
- Wirex One、Plasma One 的回饋從 2026 年才出現在統計裡,占比一路往上
數據背後:這幾張卡為什麼上榜?
RedotPay:新興市場區域的美元帳戶
RedotPay 官網寫有 900 萬以上用戶、遍及 100 多個國家、年化支付量 120 億美元。官方部落格舉的例子,是北非小商家拿來付 AI 訂閱、中亞用戶的銀行不支援 Apple Pay、南美用戶把部分存款換成美元。
我每個月透過 RedotPay 流轉 2,000 到 3,000 美元,沒遇過問題。
Reddit 阿爾及利亞版網友
另一個推力來自幣安。據彭博報導,幣安關係企業 2026 年 8 月在香港起訴 RedotPay 三位共同創辦人,求償 4.728 億美元,指控他們把超過 47 萬名 Binance Card 用戶導去 RedotPay,RedotPay 回應會積極抗辯(幣安起訴 RedotPay 始末)。想申請看 RedotPay 申請教學。
Ether.fi:回饋最穩定的主流卡
- Core 等級免年費,每月前 2,000 美元消費 3%、2,001 到 3,000 美元 1%、超過 3,000 美元 0.5%
- 刷美元、歐元不收換匯費,刷台幣約 1% 換匯費加 0 到 0.5%
- 回饋發 ETHFI、鎖倉 7 天,到手價值跟著幣價走,「穩定」指的是回饋率
- Luxe 以上的高階等級有 AI 訂閱加碼回饋:Luxe 10%(每月上限 10 美元)、Pinnacle 20%(20 美元)、VIP 30%(30 美元),ChatGPT、Claude、Cursor 等訂閱都算,透過 App Store 扣款的不算;Core 沒有
- 等級差異看 Ether.fi 會員等級整理,申請流程看 Ether.fi Card 完整教學
我 2026 年 7 月用 Ether.fi Card 刷台幣訂閱 ChatGPT 690 元,扣款 21.65 美元,用當天 Visa 匯率換算手續費約 1.48%,3% 回饋扣掉後淨拿約 1.5%。這筆是 7 月回饋還發美元時刷的。
現在用 Grenade 的 Ether.fi 連結 新註冊,有獨家新戶加碼:符合資格的刷卡消費 10% 回饋(3% ETHFI 加 7% USDC),亞太區每人上限 35 美元,到 2026/11/6 早上 8 點。
Etherfi 目前是我的主要消費卡,改 ETHFI 加鎖倉確實比較頭痛,但平常消費來說還是相當好用的卡。

KAST:刷美元比較划算
KAST 的鏈上量跟 Ether.fi 差不多,回饋直接發美元。免年費的 Standard 是前 2,000 美元 1.5%,首頁寫的最高 3% 要年費 1 萬美元的 Private 才有。
- 美元消費不收換匯費
- 非美元消費換匯費最高 2%,低於 25 美元的非美元交易每筆再加 0.2 美元
- ATM 提款每筆 3 美元加 2%
- 刷卡被拒(交易失敗)也要付費,每筆最多扣 0.5 美元
- 適合常刷美元的人,在台灣刷台幣小額消費反而吃虧,開卡看 KAST 卡教學
用 KAST Premium 8 個月,每筆歐元消費都要付 1.5% 到 1.75% 外幣手續費,回饋大概只是打平。
Reddit r/KastCard 網友
Plasma One:成長最快,高回饋要鎖 XPL
Plasma One 9 月單月 2,564 萬美元,90 天變化 +279.5%,是榜上 90 天成長最快的卡。回饋發 XPL,分三個等級:
要 3% 付年費也行,要 4% 就得押 10 萬顆 XPL,幣價跌了就不划算。算法看 Plasma U 卡的帳怎麼算,開卡看 Plasma One Card 教學。
| 等級 | 基礎回饋 | AI 回饋 | 取得方式 |
|---|---|---|---|
| Lite | 2% | 無 | 免費,不用訂閱或鎖倉 |
| Core | 3% | 5%(每月前 500 美元 AI 消費),送 ChatGPT Go | 年費 199 美元,或鎖 20,000 XPL 12 個月 |
| Platinum | 4% | 10%,送 Claude Pro、ChatGPT Plus | 只能鎖 100,000 XPL 12 個月 |
交易所卡為什麼不在排行上?
OKX Card、Bybit Card、MEXC Card 刷卡時從交易所帳戶直接扣款、在交易所內部記帳,鏈上看不到每筆消費;Paymentscan 只收鏈上資料和少數發卡方提供的數字,所以這些卡不會上榜。這是我們依它的方法論推論,不代表用的人少。
- 優點:買幣、刷卡在同一個 App,不用轉鏈上錢包,高等級回饋率可到 10%
- 代價:資產放在交易所,回饋多半綁 VIP 等級或指定幣種
OKX Card
註冊 OKX 後就能申請,用 USDG 付款才有回饋:一般用戶 2%(每月上限 5 美元),VIP1 起 4%,VIP4 以上 10%(上限 800 美元)。步驟看 OKX Card 申請教學。

MEXC Card
MEXC 全球卡 依 M-Score 分級:Standard 4%(每月上限 100 USDT)、Premier 6%(300 USDT)、Elite 10%(800 USDT),2026/9/30 後消費手續費 1%、不收加密貨幣兌換費。一位 Threads 網友 2026 年 9 月分享,在蝦皮刷 1,340 元扣 42.74 USDT,匯差約 1%。台灣申辦看 MEXC Card 評測。
Bybit Card
Bybit Card 非 VIP 基本級 2%(每月上限 5 美元),最高 Tier 6 是 10%(上限 600 美元),VIP 不用達消費門檻。2026/10/5 起用法幣餘額付款的交易沒有回饋。
Bybit Card 也是少數接受中國大陸證件申請的 U 卡,但居住地址要填在 Bybit Card 有開放的海外地區。
Bitget Wallet Card
常被當成交易所卡的 Bitget Wallet Card 是錢包卡,消費走鏈上,排第 14 名、累積 4,634 萬美元。預設 2% 資產回饋,可選 BTC、代幣化黃金、美股代幣、USDC 等 7 種,細節看 Bitget Wallet Card 教學。
看 U 卡數據要注意的 3 件事
- 口徑不同排名就不同:本文用實際消費口徑,改看含儲值的口徑,KAST 累積會變 21.24 億美元
- 排行是全球數據,不是台灣用量:在台灣刷台幣屬於非美元交易,名義回饋要先扣換匯成本
- 回饋只算 6 張卡:RedotPay、KAST、交易所卡的回饋都不在統計裡
U 卡是簽帳卡,錢在綁定的帳戶或錢包裡,被盜刷是先扣款再申訴。卡片帳戶只放近期要刷的金額,大額資產另外存放。
我怎麼用這份數據選 U 卡?
- 想要穩定回饋、常刷外幣:Ether.fi,鏈上回饋發放量第一,Core 3% 免年費
- 主要刷美元:KAST,美元消費不收換匯費,回饋直接發美元
- 願意持有 XPL:Plasma One,付年費或鎖幣拿 3% 到 4%
- 本來就在交易所買幣、VIP 等級高:OKX、MEXC、Bybit 的交易所卡,高等級回饋率可到 10%
U 卡常見問題
U 卡是什麼?
U 卡是用穩定幣(USDT、USDC 這類跟美元 1:1 掛鉤的加密貨幣)付款的簽帳卡,通常走 Visa 或 Mastercard,刷卡當下把你的穩定幣換成當地貨幣付給商家。它不是信用卡,沒有額度,要先儲值才能刷。
台灣有 U 卡嗎?能申請嗎?
有。Ether.fi、OKX Card、MEXC Card、Bitget Wallet Card、RedotPay 都有台灣用戶在用,作者也用 Ether.fi Card 在台灣刷過台幣。各卡申請條件看 台灣加密貨幣信用卡推薦比較。
辦 U 卡要錢嗎?
看卡片。Ether.fi Core、KAST Standard、Plasma One Lite 免年費;Plasma One Core 年費 199 美元(或鎖 XPL),KAST Premium 年費 1,000 美元。實體卡和 ATM 提款可能另外收費。
一個 U 多少錢?
「U」通常指 USDT 或 USDC,1 U 約等於 1 美元,換成台幣隨匯率變動,2026 年 9 月大約 31 到 32 元台幣。
USDT 在台灣合法嗎?
台灣沒有禁止個人持有或使用 USDT。《虛擬資產服務法》2026 年 6 月 30 日三讀通過,施行日期由行政院另定,重點整理在 虛擬資產服務法懶人包。
台幣怎麼存進 U 卡?
先在台灣交易所用台幣買 USDT 或 USDC,再轉到 U 卡綁定的帳戶或錢包。交易所卡(OKX、MEXC、Bybit)直接用交易所帳戶裡的幣刷;鏈上卡(Ether.fi、Plasma One)要把穩定幣轉進卡片錢包。
U 卡刷台幣手續費多少?
多數 U 卡用美元計價,刷台幣會有換匯費。Ether.fi Core 約 1% 換匯費加 0 到 0.5%,作者實刷 690 元台幣算下來約 1.48%;KAST 非美元消費換匯費最高 2%,25 美元以下每筆再加 0.2 美元。
平台倒了,U 卡裡的錢會不見嗎?
交易所卡的錢放在交易所,交易所出事就可能拿不回來;鏈上卡(例如 Ether.fi、Plasma One)資產在自己的錢包,但發卡服務停了就不能刷,要自己把資產轉走。卡片帳戶只放近期要刷的金額比較安全。



